Programa General

Descargar programa completo

Martes 20

 

 

Horario Actividad Ponentes
10:00 -18:00 Talleres especializado:

  1. Sistema de Créditos para la Movilidad
  2. Internacionalización de la Educación Superior
  3. Investigación Educativa
  4. Colaboración Universitaria Mexico-China
Instructores:

  1. Mtra. Ángelica Castillo Salazar
  2. Dra. Alma Maldonado – Dra. Mónica Camacho
  3. Consejo Mexicano de Investigación Educativa
  4. Centro de Estudios Asiáticos de la UANL

Miércoles 21

 

 

Horario Actividad Ponentes
09:00 – 14:00 Talleres Especializados:

  1. Sistema de Créditos para la Movilidad
  2. Internacionalización de la Educación Superior
  3. Investigación Educativa
  4. Colaboración Universitaria México – China
Instructores:

  1. Mtra. Angélica Castillo Salazar
  2. Dra. Alma Maldonado – Dra. Mónica Camacho
  3. Consejo Mexicano de Investigación Educativa A.C
  4. Centro de Estudios Asiáticos de la UANL
10:00 – 12:00 Reunión del Consejo Directivo del Espacio Latinoamericano y Caribeño de Educación Superior (ENLACES)
12:00 – 14:00 4.2018 Sesión Ordinaria del Consejo Nacional de ANUIES
14:00 – 16:00 Comida Consejo Nacional
16:00 – 17:00 Registro e Ingreso a la Inauguración
17:00 – 18:00 Ceremonia Inaugural
18:00 – 19:00 Conferencia Magistral de Inauguración
  • Sr. Antonio Molpeceres, Coordinador Residente del Sistema de las Naciones Unidas en México y Representante Residente del Programa de las Naciones Unidas para el Desarrollo.
19:00 – 19:30 Traslado a la Cena de Gala
19:30 – 21:00 Cena de Gala

Entrega de Premios ANUIES / FESE

Jueves 22

 

 

Horario Actividad
09:00 – 12:00 Foro Estudiantil ANUIES
10:00 – 12:00 Reunión del Consejo Universitario EU-CELAC
10:00 – 12:00 LIV Asamblea General de ANUIES
12:00 – 12:30 Inauguración de la Expo Internacional ANUIES
12:30 – 19:30 Expo Internacional ANUIES
12:30 – 13:30 Conferencia Magistral: “Armonización de los ODS en los planes y programas nacionales de desarrollo”
13:30 – 15:00 Comida
15:00 – 16:00 Conferencia Magistral: “Generación de capacidades humanas para la promoción de los ODS”
16:00 – 16:30 Receso
16:30 – 18:00 Panel “Armonización de los ODS en los planes y programas nacionales de desarrollo”
Panel “Generación de capacidades humanas para la promoción de los ODS”
18:00 – 19:30 Panel “Sensibilización social sobre los ODS”
Panel “Elementos Estratégicos para el Desarrollo Sostenible de las Naciones”
19:30 – 20:00 Traslado a Actividad Cultural
20:00 – 22:00 Actividad Cultural

Viernes 23

 

 

Horario Actividad Ponentes
09:30 – 10:30 Conferencia Magistral “El Futuro de la Educación Superior en América Latina”
10:30 – 12:00 Panel “Organizaciones Regionales para el Desarrollo Sostenible”
12:00 – 12:30 Receso
12:30 – 13:30 Conversatorio de Clausura: “Nuevo Papel de la Educación Superior ante los ODS”
  • Dr. Francisco Tamarit, Coordinador General de la Conferencia Regional de Educación Superior 2018
  • Dr. Leonel Fernández Reyna, Presidente, Fundación Unión Europea-América Latina y el Caribe
  • Moderador: Mtro. Jaime Valls Esponda, Secretario General Ejecutivo, Asociación Nacional de Universidades e Instituciones de Educación Superior
13:30 – 14:00 Ceremonia de Clausura